选调生

首页 > 选调生 > 考试题库 >

2021东营选调生考试行测题库 行测模拟题(22)

东营中公教育 2021-01-27 15:09:03 中公在线咨询在线咨询

东营选调生考试网准备2021东营选调生考试行测题库 行测模拟题(22),供各位考生复习备考。东营中公教育提供选调生考试备考资料、报名指导等相关信息。收藏关注东营中公教育(dyoffcn)网站公众号,及时获取考试资讯。

[备考交流群] [招聘汇总] [辅导简章] [微信公众号]


东营选调生考试

行测题库:行测逻辑判断模拟题 1、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

2、5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。

以上哪项如果为真,最能支持上述论证?

A. 大汶口文化有不断向南方迁移的传统

B. 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了

C. 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源

D. 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案1、【答案】乙说真话。中公解析:题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

2、【答案】D。中公解析:我们先来梳理下题干的论证主线,题干先告诉我们在距今约4400年的时候发生了两件事情,第一件事就是大汶口文化和龙山文化的迁移,第二件事情发生了冷事件,并且冷事件造成了植被的消减。两件事情同时发生,研究者认为这两件事具有因果关系,就是冷事件导致了这次的文化迁移。我们来分析下选项,A说明了大汶口文化的迁移是因为有传统所以在削弱题干的观点,不能体现加强。B说明的是龙山文化搬来之后的事与题干无关。C说明了大汶口文化的迁移与植物有关系,通过植物的消减建立起冷事件与大汶口文化之间的关系,能够加强保留。D中的不同生存方式的族群是指所有的族群,通过对于气候和环境有要求,说明冷事件确实会引起文化迁移,能加强。我们来对比下CD,C只有大汶口文化,而题干里还要龙山文化,D是指全部的文化,涵盖内容更加广泛、全面,所以优选D选项。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<