国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022山东东营国家公务员行测常识判断:真假话问题,“一网打尽”

东营中公教育 2021-09-27 14:40:39 中公在线咨询在线咨询

真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点,其中最主要的是运用矛盾关系解题。中公教育今天介绍一些考试常见的真假话类型,帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚。

一、“只有一个真(假)”

我们知道,矛盾必有一真一假。所以在真假话问题里面,要善于利用矛盾解题。

一般来说,第一步,先找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他选项。如果题干只有一个真,则矛盾外的其他选项均为假。如果题干只有一个假,则矛盾外的其他选项均为真。

有的题目到这里,答案已经出来了。但如果题目问“谁说真话,谁说假话”,那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件,看各自的真假性。

以下面两个例题作为参考。

例1

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。中公解析:甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故答案选B。

例2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【答案】B。中公解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。

二、“两个真两个假”

除了刚才说到的一真一假的问法,还会有两真两假的考察。这时,大家要结合假设法,利用推出关系来整理题干。以下面题目为例。

例3

某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。

由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【答案】D。中公解析:根据题干,四个人的话,两个是真的,两个是假的。分析可知,

爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的话矛盾,必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。如果妈妈的话为真,则哥哥的话也为真,不满足妈妈和哥哥的话一真一假。因此妈妈的话一定为假,哥哥的话为真。进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。故答案选 D。

三、无矛盾的真假话

在有的题目里,并没有设置矛盾,这时依然需要大家结合假设法和推出关系来解题。

例4

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】D。中公解析:如果甲为真,则丁也为真,不符合题干“只有一个真” 。所以甲为假。如果乙为真,则丁为真,依然不符合题干“只有一个真”。所以乙为假。故说真话的人为:丙或丁。此时不知道丙、丁的真假性,所以继续假设。如果丙为真,那么甲、乙、丁为假。此时无法断定谁是作案者。如果丁为真,那么甲、乙、丙为假,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话,故无法断定谁是作案者。答案选D。

今天说的这三点是真假话问题里大家经常碰到的三种情况,核心概括为“三步走”,即一、找矛盾;二、绕开矛盾看其他;三、代入回看真假。如果题干无矛盾关系,则利用假设法和推出关系来解题。大家课下一定要勤练习,掌握牢固。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<